Популярное На Чемпионате мира по футболу осталось провести всего два матча

На Чемпионате мира по футболу осталось провести всего два матча

В главном финале в воскресенье сыграют команды Франции и Хорватии.

В след за командой Франции в финал ЧМ вышла вчера и сборная Хорватии. Одолевшая англичан 2-1. Родоначальник футбола активнее начали игру. Но ранний гол, забитый уже на 5-й минуте, только навредил англичанам. Хорваты пришли в себя где-то в середине тайма. А после перерыва полностью завладели преимуществом. И сравняли результат. Дополнительное время прошло также под диктовку хорватских футболистов. Даже не смотря на то, что играли они овертаймы уже в третий раз на нынешнем турнире. В итоге на 109-й минуте встречи решающим оказался точный удар Марио Манджукича.

Хорватская сборная добилась своего самого большого успеха в истории. Ранее наивысшим достижением клетчатых было третье место, завоеванное на ЧМ 1998-го года. Интересно, что тогда, 20 лет назад, дорогу в финал турнира хорватам преградили именно французы. У которых теперь в воскресенье в Лужниках и предстоит взять реванш.

Добавим, что согласно опросу ВЦИОМ, почти 2\3 россиян планируют посмотреть финальный матч Чемпионата мира.

В полуфинальном матче хорваты обыграли англичан. Игра проходила в «Лужниках». Хорватские болельщики развернули огромный баннер с надписью «Спасибо, Россия». Другая часть трибун скандировала «Слава Украине».

Хорватский футболист Домагой Вида извинился слова «Слава Украине», которые он произнес после победы над украинской сборной в ¼ финала. Вида записал ролик, в котором сказал, что посвящает свою победу Украине.

Футболист получил предупреждение от ФИФА, которая сочла его высказывание политическим.