Спартак расстроил Блатта

Московское «Динамо» под руководством Дэвида Блатта начало новый чемпионат России с поражения во Владивостоке, а подмосковные «Химки» дома стартовали с победы над санкт-петербургским «Спартаком»

Чемпионат России по баскетболу постепенно набирает ход. В воскресенье во Владивостоке свой первый матч проводил местный «Спартак» в гости к которому приехало грозное московское «Динамо».

Динамовцы, как и другие лидеры российского первенства, провели в межсезонье внушительную селекционную компанию. Из НБА в стан бело-голубых приехали форвард Боштян Нахбар и защитник Джаннеро Парго. Из «Летувос Ритас» перебрался в Москву снайпер Холлис Прайс, а также вернулся уже выступавший за «Динамо» Арриэл Макдональд, который в отчетном матче участия не принимал из-за превышения лимита легионеров.

Впрочем, главным достижением «Динамо» в межсезонье стал, конечно, приход в команду главного тренера сборной России Дэвида Блатта, в прошлом сезоне возглавлявшего турецкий «Эфес Пилсен».

Блатт уже работал в России, в сезоне 2005/2006 он тренировал не существующее ныне «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Спартак» тоже серьёзно обновил состав, впрочем, в отличие от динамовцев, дальневосточный клуб был вынужден это сделать после привычного ухода лидеров. Заменить прошлогодних игроков основы были призваны прошлогодний лидер «Енисея» Зендон Хэмилтон, и босниец Эрмин Язвин, пожаловавший из греческой «Марусси», а также американский защитник Морис Бейли.

Однако, несмотря на разные турнирные задачи, матчи во Владивостоке всегда складываются для «Динамо» тяжело и эта встреча не стала исключением.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом гостей. Однако «Спартак» сумел навязать борьбу и завершил первый отрезок игры в свою пользу — 23:20. Большую роль в этом локальном успехе сыграли точные трёхочковые броски Бэйли и Сухорукова.

Во второй четверти динамовцы усилили натиск, но спартаковцы смогли сохранить разницу в три очка перед большим перерывом.

Решающей для общего итога матча стала третья четверть, которую приморцы выиграли с разницей в 10 очков.

И хотя «Динамо» в заключительном отрезке матча смогло сократить разницу в счете до минимальной, победу хозяева отстояли.

«Динамо» начало чемпионат с поражения и не смогло прервать свою неудачную серию во Владивостоке, на что обратил внимание и главный тренер гостей Дэвид Блатт.

«За все эти четыре года «Динамо» испробовало всевозможные варианты, чтобы выиграть у «Спартака» во Владивостоке, но ни один не помог» — отметил наставник москвичей.

Главный тренер дальневосточников Сергей Бабков, пребывая в отличном настроении после победы над одним из фаворитов чемпионата, отметил самоотверженную игру своих игроков, а также поблагодарил болельщиков за отличную поддержку.

Химки - Спартак СПб 72:70 (22:15, 19:21, 21:12, 10:22)

Химки: Лампе (23), Фридзон (14), Гарбахоса (12), Маккарти (7), Ранникко (5), Понкрашов (4), Моизо (4), Паласио (3), Дячок, Дубовицкий, Мозгов

Спартак СПб: Мещеряков (23), Пашутин (16), Блер (8), Вишневски (7), Юдин (6), Дедушкин (4), Зозулин (4), Левтер (2), Каширов, Голубев, Курбанов, Ракович